সব
প্রলোভনের মুখোশ উন্মোচন করি, তামাক ও নিকোটিনের আসক্তি প্রতিরোধ করি’ — এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ময়মনসিংহের সদর উপজেলায় বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস-২০২৬ উদযাপিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় ময়মনসিংহ সদর উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়ন টাষ্কফোর্স কমিটির যৌথ উদ্যোগে একটি সচেতনতামূলক র্যালি ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। র্যালিটি উপজেলা পরিষদের চত্ত্বর থেকে শুরু হয়ে উপজেলা পরিষদ এলাকার প্রধান
প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। এসময় র্যালিতে উপজেলা নির্বাহী অফিসার আরিফুল ইসলাম, উপজেলা তামাকজাত দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ টাস্ক ফোর্স কমিটির সদস্য সচিব ডাঃ মোঃ শাহজাহান কবিরসহ স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব ও সামাজিক নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
র্যালি শেষে উপজেলা প্রশাসন হল রুমে এক তাৎপর্যপূর্ণ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় বক্তারা তামাক ও নিকোটিনের মারাত্মক ক্ষতিকর দিকগুলো তুলে ধরে তরুণ সমাজকে এর করাল গ্রাস থেকে মুক্ত রাখার আহ্বান জানান। বিশেষ করে বহুজাতিক তামাক কোম্পানিগুলোর নানামুখী প্রলোভন ও চটকদার প্রচারণার মুখোশ উন্মোচন করে নতুন প্রজন্মকে সচেতন করার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার আরিফুল ইসলাম। এছাড়া তামাকমুক্ত সমাজ গঠনে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সদর উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাগণ।
আলোচনায় বক্তারা বলেন, তামাক ও নিকোটিন শুধু স্বাস্থ্যেরই ক্ষতি করে না, বরং একটি পরিবার ও সমাজকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দেয়। যুবসমাজকে এই আসক্তি থেকে দূরে রাখতে সামাজিক সংগঠনগুলোর পাশাপাশি জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনের সম্মিলিত প্রচেষ্টা জরুরি।
সভাপতির বক্তব্যে উপজেলা নির্বাহী অফিসার আরিফুল ইসলাম তামাকমুক্ত সমাজ বিনির্মাণে সবাইকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানটি সকলের সহযোগিতায় অত্যন্ত চমৎকার ও সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন হওয়ায় তিনি উপস্থিত সকলকে ধন্যবাদ জানিয়ে এবং তামাকমুক্ত সুস্থ সমাজ গড়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করে সভার সমাপ্তি ঘোষণা করেন।
এ সময় ধুমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার সম্পর্কিত সচেতনতামূলক তথ্য উপস্থাপন করেন ডাঃ মোঃ শাহজাহান কবির। এছাড়াও উক্ত অনুষ্ঠানে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, যুবসমাজের প্রতিনিধি ও বিভিন্ন গণমাধ্যমের কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
উপজেলা প্রশাসনের একটি সুত্র জানিয়েছে-গত
৩১ মে ছিলো বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস। সেদিন সরকারি ছুটি থাকায় ১৮ জুন, ২০২৬ দিবসটি উদযাপন করা হয়েছে।
মন্তব্য