সব
ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলনে অংশ নেওয়ার ঘটনায় বাংলাদেশ সচিবালয়ের ১৪ জন কর্মচারীকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে সরকার। তাদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলার চার্জশিট আদালত গ্রহণ করায় বিধি অনুযায়ী এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) পৃথক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে বরখাস্তের আদেশ জারি করা হয় বলে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগ সূত্র নিশ্চিত করেছে।
বরখাস্ত হওয়া কর্মচারীদের মধ্যে রয়েছেন বাংলাদেশ সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদের সভাপতি বাদিউল কবির, সহসভাপতি শাহীন গোলাম রাব্বানী ও নজরুল ইসলাম।
এ ছাড়া স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মো. তায়েফুল ইসলাম, বিকাশ চন্দ্র রায়, ইসলামুল হক, মো. মহসিন আলী, রোমান গাজী ও আবু বেলাল; তথ্য মন্ত্রণালয়ের মিজানুর রহমান সুমন; জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের কামাল হোসেন ও মোহাম্মদ আলিমুজ্জামান; অর্থ মন্ত্রণালয়ের বিপুল রানা বিপ্লব এবং মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নাসিরুল হককে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
ভাতা দাবিতে গত ১০ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সচিবালয়ে আন্দোলনে নামেন কর্মকর্তা-কর্মচারীদের একটি অংশ। ওই দিন বেলা আড়াইটা থেকে রাত সাড়ে ৮টা পর্যন্ত অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদকে তার দপ্তরে প্রায় ছয় ঘণ্টা অবরুদ্ধ করে রাখা হয়। পরে পুলিশের সহায়তায় তিনি দপ্তর ত্যাগ করেন।
পরদিন সরকার আশ্বাস দিলেও আন্দোলন অব্যাহত থাকলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী কঠোর অবস্থান নেয়। সচিবালয়ের ভেতর থেকেই আন্দোলনের নেতৃত্ব দেওয়া কয়েকজনকে আটক করা হয়। পরে তাদের ২০০৯ সালের সন্ত্রাসবিরোধী আইনে গ্রেপ্তার দেখানো হয় এবং আদালত রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
আদালতে চার্জশিট গ্রহণের পর সরকারি বিধি অনুসারে সংশ্লিষ্ট ১৪ কর্মচারীকে সাময়িক বরখাস্তের সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হলো বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
মন্তব্য