ঢাকা সকাল ৭:৩০, শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১১ আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম:
মমেক হাসপাতালে আগুন, আতঙ্কে হতাহত, প্রশাসনের লুকোচুরি এবং অব্যবস্থাপনার বেদনাদায়ক চিত্র ‎সিলেটে উন্নয়ন কাজে বাঁধা – চাঁদা দাবীর অভিযোগ। পানিতে ভাঁসতে থাকা ড্রামের ভেতর থেকে উদ্ধার মরদেহের পরিচয় মিলেছে ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৫৪৬, মামলা ৬২ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিদেশ ভ্রমণ ও পাসপোর্টে নতুন নিয়ম চালু মানসম্মত ও জনবান্ধব সেবা নিশ্চিত করার নির্দেশ ময়মনসিংহ রেঞ্জ ডিআইজির খেলার মাঠের জোড়া খাসি, নিজেরা না খেয়ে এতিম শিক্ষার্থীদের হাদিয়া দিলেন বিএনপি নেতারা শেরপুর পাখি শিকার বন্ধে বিশেষ অভিযান অনুষ্ঠিত! শেরপুর জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি এস এম নূর-মোহাম্মদ বিডিআর বিদ্রোহ ও জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনসহ বিভিন্ন সময়ে দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত/নিহত শহীদ পরিবারের মাঝে ফ্ল্যাট বরাদ্দ ময়মনসিংহে ছেলের সামনে মা’কে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ আসামিদের বাড়ি-ঘর ভাংচুর সুপ্রিম কোর্টের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ: গোয়েন্দা রমনা বিভাগের অভিযানে একজন গ্রেফতার নান্দাইলে উপজেলা প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ৫% কমিশন দাবির অভিযোগ,তদন্তের নির্দেশ ডেঙ্গু প্রতিরোধে শিক্ষার্থীদের নিয়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান কমলাপুর রেলস্টেশনে ককটেল বিস্ফোরণ: শাহজাহানপুর থানা পুলিশের অভিযানে দুইজন গ্রেফতার ময়মনসিংহে যাত্রী সেজে অটোচালককে ডেকে নিয়ে মারধর, গাড়ি ও মোবাইল ছিনতাই এবং ২০০০ টাকা মুক্তিপণের অভিযোগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪০৩, মামলা ৪৭ ময়মনসিংহ রেঞ্জের শ্রেষ্ঠ পুলিশ সুপার হলেন মোহাম্মদ কামরুল হাসান ‎ময়মনসিংহের কলেজ রোডে আদালতের আদেশ ‎অমান্য করে বির্ল্ডিং নির্মাণের অভিযোগ ঝিনাইগাতীতে ফরিদা হক দিপা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে নারায়ন কোচের পরিবারকে গাভী উপহার চুরির অপবাদে পিটিয়ে হত্যা, মামলা নিতে দুই থানার অস্বীকার জঘন্য অপরাধের ঘটনায় দ্রুততম সময়ে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তথ্য গোপন করে ঘুষ দিয়ে চাকরি; চাকুরী হওয়ার পর স্বামীকে তালাক রাজধানী থেকে উপজেলা যুবলীগের সাধারন সম্পাদক গ্রেপ্তার ময়মনসিংহে হামের উপসর্গে শিশু ও ডেঙ্গুতে যুবকের মৃত্যু তরুণদের মাদক ও অসামাজিক কর্মকাণ্ড থেকে দূরে রাখতে খেলাধুলার বিকল্প নেই : ফখর উদ্দিন আহমেদ বাচ্চু এমপি প্রথম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপ–২০২৬ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে  ময়মনসিংহ  রেঞ্জ ডিআইজি  রাজধানীর ৮ স্থানে  ককটেল বিস্ফোরণ  রাজধানীতে নিরাপত্তা জোরদার, বসেছে দুই শতাধিক স্পেশাল চেকপোস্ট  উন্নয়নের দৃশ্যমান অবকাঠামো হচ্ছে, কিন্তু জ্ঞান ও উদ্ভাবনের ভিত কতটা শক্ত হচ্ছে?

রাজউকের পরিচালক মোবারকের কোটি টাকার সম্পদ

স্টাফ রিপোর্টার।। আপডেটঃ সোমবার, ৮ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১০:২১ অপরাহ্ণ 121 বার পড়া হয়েছে

রাজউক জোন–২-এর পরিচালক মোবারক হোসেনকে ঘিরে সাম্প্রতিক সময়ে নতুন করে আলোচনার ঝড় উঠেছে। সাধারণ নাগরিকের ভাষায় বহুদিন ধরে যে অভিযোগ শোনা যায়—রাজউকে কাজ পেতে হলে টাকা ছাড়া উপায় নেই—সেই ধারাবাহিকতার মধ্যেই মোবারকের নাম উচ্চারিত হচ্ছে সর্বাধিক। তাঁর বিরুদ্ধে একাধিক ব্যক্তি ও স্থানীয় সূত্র যে অভিযোগগুলো তুলে ধরেছেন, সেগুলো তাকে কেন্দ্র করেই জনমনে নানা প্রশ্ন সৃষ্টি করেছে। অভিযোগকারীদের দাবি, একজন সরকারি চাকরিজীবী হয়েও মোবারক হোসেনের নামে ও তাঁর পরিবারের নামে রয়েছে কয়েক কোটি টাকার স্থাবর–অস্থাবর সম্পদ, যার বেশিরভাগই নাকি অর্জিত হয়েছে বেআইনি উপায়ে। এই অভিযোগের সত্যতা তদন্তের প্রয়োজন হলেও এখনো তা আনুষ্ঠানিকভাবে হয়নি।
রাজউকে সেবা নিতে গিয়ে যে ধরনের অভিজ্ঞতার মুখোমুখি হতে হয়, তা নিয়ে নাগরিকদের ক্ষোভ বহুদিনের। ভবন নির্মাণের নকশা অনুমোদন, প্লট সংক্রান্ত নথি যাচাই, কিংবা যেকোনো সরকারি সেবা—সবকিছুতেই ধীরগতি, জটিলতা এবং কথিত ঘুষের দীর্ঘ শৃঙ্খল। এসব অভিযোগ নতুন নয়; কিন্তু নতুন করে যে ব্যক্তিকে কেন্দ্র করে এসব আলোচনার ঝড় উঠেছে, তিনি মোবারক হোসেন। জোন–২-এর গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে থেকে তিনি যে কতটা ক্ষমতাধর হয়ে উঠেছেন, তাও অভিযোগকারীদের বক্তব্যে উঠে এসেছে। বলা হচ্ছে, তাঁর নির্দেশ ছাড়া ওই জোনে কোনো কাজ এগোয় না। আর কাজ করতে হলে নাকি নির্দিষ্ট লোকদের মাধ্যমে আর্থিক লেনদেনের চাপ তৈরি হয়।
অভিযোগ অনুযায়ী, মোবারক হোসেন গত কয়েক বছরে উত্তরা এলাকায় বিপুল সম্পদের মালিক হয়েছেন। উত্তরা সেক্টর–১৩-এ তাঁর নামে দুটি বিলাসবহুল ফ্ল্যাট রয়েছে বলে অভিযোগকারীরা দাবি করেছেন। তাদের বক্তব্য অনুযায়ী, এসব ফ্ল্যাট প্রতিটিই ১৮ কোটি টাকার বেশি মূল্যমানের, যা সাধারণ সরকারি কর্মকর্তা হিসেবে তাঁর আয়–সক্ষমতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। শুধু দুটো ফ্ল্যাট নয়, একই সেক্টরে আরেকটি ফ্ল্যাটও নাকি তাঁর ব্যবহারাধীন রয়েছে, যদিও মালিকানার তথ্য নিয়ে বিভ্রান্তি আছে। অভিযোগকারীরা বলছেন, এসব ফ্ল্যাট আধুনিক নকশায় নির্মিত, উচ্চমূল্যের নির্মাণ উপকরণ ব্যবহার করা হয়েছে এবং সেগুলোর বাজারমূল্য আরো বেড়েছে। কিন্তু সেগুলো কী উৎস থেকে কেনা হয়েছে—সে বিষয়ে কোনো সরকারি তথ্য পাওয়া যায়নি।
এ ছাড়া উত্তরা সেক্টর–১৫-এর ৩ নম্বর রোডে তিন কাঠার একটি প্লট কেনার অভিযোগ উঠেছে, যার মূল্য বলা হয়েছে প্রায় তিন কোটি টাকা। একই সেক্টরের মেইন রোড–সংলগ্ন আরেকটি প্লট নাকি তিনি কিনেছেন তিন কোটি ৫০ লাখ টাকায়। এই দুটি প্লটই উত্তরা এলাকায় উচ্চমূল্যের মধ্যে পড়ে, এবং সেগুলো কিনতে যে পরিমাণ অর্থের প্রয়োজন—তা সরকারি বেতনের উপর নির্ভর করে সম্ভব নয় বলে অনেকেই উল্লেখ করেছেন। এই তথ্যগুলো নিশ্চিত নয়, তবে অভিযোগকারীরা দাবি করেন যে প্লটগুলোর ক্রয়–তারিখ, নথিপত্র ও ব্যাংক লেনদেন প্রসঙ্গে কোনো তথ্য প্রকাশ না হওয়ায় সন্দেহ আরো গভীর হয়েছে।
রাজধানী ছাড়াও মোবারক হোসেনের নামে পাবনার হাটগ্রাম মৌজায় উল্লেখযোগ্য পরিমাণ জমি–সম্পদ রয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে। স্থানীয়দের ভাষ্য, গত কয়েক বছরে সেখানে একাধিক খণ্ড জমি কেনা হয়েছে, যার বাজারমূল্য কয়েক কোটি টাকার মধ্যে। এসব জমি বাণিজ্যিকভাবে ব্যবহৃত হলে আয়ও হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। তবে সেই জমির ক্রয়–উৎস, নথি ও আয়–ব্যয়ের হিসাব নিয়ে কোনো সরকারি ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি। অভিযোগকারীরা বলছেন, এসব সম্পদের বেশিরভাগই তাঁর সরকারি পদকে ব্যবহার করে অবৈধ উপায়ে অর্জিত হতে পারে।
অভিযোগ আরও রয়েছে যে, মোবারক হোসেন ও তাঁর স্ত্রীর নামে রয়েছে দুটি বিলাসবহুল গাড়ি, যার মূল্য কয়েক কোটি টাকার সমান। সরকারি চাকরিজীবীদের মাঝে গাড়ি কেনা নতুন কিছু নয়; তবে যেসব ব্র্যান্ড ও মডেলের গাড়ির কথা বলা হচ্ছে, সেগুলোর দাম সাধারণত উচ্চবিত্ত বা ব্যবসায়ীদের নাগালের মধ্যে পড়ে। অভিযোগকারীরা মনে করেন, যদি গাড়িগুলো বৈধ আয়ে কেনা হয়ে থাকে, তবে সেগুলোর উৎস, ব্যাংক লোন বা সঞ্চয়ের বিবরণ সাধারণত সহজেই দেখানো যায়। কিন্তু এখানে সেই নথি প্রকাশ্যে না আসায় বেড়েছে সন্দেহ।
২০২৩ সালে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) মোবারক হোসেন এবং তাঁর স্ত্রীর সম্পদ–সংক্রান্ত অভিযোগ নিয়ে অনুসন্ধান শুরু করেছিল বলেও জানা যায়। কিছু তথ্য সংগ্রহের পর অনুসন্ধানটির আর কোনো অগ্রগতি হয়নি বলে অভিযোগকারীরা দাবি করছেন। তাদের মতে, তদন্তটি অদৃশ্য কারণে স্থগিত হয়ে যায়, এবং এর কোনো আনুষ্ঠানিক ব্যাখ্যা দুদকের পক্ষ থেকে প্রকাশ করা হয়নি। এই পরিস্থিতিতে মানুষ মনে করছে, কোনো প্রভাবশালী শক্তি বা প্রাতিষ্ঠানিক বাধার কারণে অনুসন্ধানটি সম্পূর্ণ হয়নি। যদিও দুদক কখনো আনুষ্ঠানিকভাবে এ বিষয়ে মন্তব্য করেনি।
মোবারক হোসেনকে কেন্দ্র করে এসব অভিযোগ ছড়িয়ে পড়ার পর রাজউকের কার্যক্রম নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে। নাগরিকদের মতে, রাজউকের মতো একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা এবং সুশাসনের প্রয়োজন সবচেয়ে বেশি। রাজধানীর উন্নয়ন, নকশা অনুমোদন, প্লট বরাদ্দ, ভবন ব্যবস্থাপনা—সবই রাজউকের ক্ষমতার মধ্যে পড়ে। এই প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে যখন এ ধরনের অভিযোগ ওঠে, তখন পুরো প্রতিষ্ঠানের প্রতি জনগণের আস্থা কমে যায়। অভিযোগকারীরা মনে করেন, যদি অভিযোগগুলো সত্য হয়, তবে তা শুধু মোবারক হোসেনের বিরুদ্ধে নয়; বরং পুরো ব্যবস্থাপনার ব্যর্থতা প্রতিফলিত হয়।
রাজউকের অভ্যন্তরে কাজ করা কয়েকজন কর্মকর্তা নাম না প্রকাশের শর্তে জানিয়েছেন যে, প্রতিষ্ঠানটিতে দীর্ঘদিন ধরে কিছু কর্মকর্তা ক্ষমতার অপব্যবহার করে ব্যক্তিগত লাভবান হওয়ার চেষ্টা করেছেন। নকশা অনুমোদনসহ অনেক বিভাগে ‘চলতি টাকা’র হিসাব আছে বলে গোপনে স্বীকার করেছেন কিছু কর্মকর্তা। তাদের মতে, উচ্চপদে থাকা কিছু কর্মকর্তা এই প্রক্রিয়াকে বছরের পর বছর ধরে স্বাভাবিক করে তুলেছেন। তবে কোনো অভিযোগই যথাযথভাবে তদন্ত না হওয়ায় কেউ কখনো দায়ী হননি। তাদের মতে, মোবারক হোসেনের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগগুলোও সেই ধারাবাহিকতারই অংশ হতে পারে।
তবে এ অভিযোগগুলোর কোনো পক্ষ থেকেই এখনো নিশ্চিত প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়নি। সব অভিযোগই এখনও দাবির পর্যায়ে রয়েছে। মোবারক হোসেন নিজেও এ বিষয়ে কোনো প্রকাশ্য মন্তব্য করেননি। অনেকের মতে, একজন সরকারি কর্মকর্তা হিসেবে তিনি চাইলে তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগগুলো খণ্ডন করতে সম্পদ বিবরণী, ব্যাংক লেনদেন, কর–রিটার্নসহ বিভিন্ন নথি প্রকাশ করতে পারেন। তা করলে জনমনে সৃষ্টি হওয়া সন্দেহ দূর হতে পারে। কিন্তু এখন পর্যন্ত সে রকম কোনো উদ্যোগ দেখা যায়নি।
নাগরিক সমাজ, স্বচ্ছতা–পর্যবেক্ষক সংগঠন এবং নগর বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, মোবারক হোসেনকে কেন্দ্র করে যেসব অভিযোগ উঠে এসেছে—সেগুলোর সত্যতা নির্ধারণের জন্য অবিলম্বে নিরপেক্ষ ও স্বচ্ছ তদন্ত প্রয়োজন। সরকারি কর্মকর্তা হিসেবে তাঁর আয়–ব্যয় এবং সম্পদ অর্জনের উৎস যাচাই করা হলে অভিযোগগুলো হয় প্রমাণিত হবে, নয়তো সম্পূর্ণ খণ্ডিত হবে। কিন্তু তদন্ত ছাড়া অভিযোগ যেমন প্রমাণিত নয়, তেমনি অস্বীকারও করা যাচ্ছে না। ফলে এ নিয়ে সামাজিক আলোচনাও থেমে নেই।

মন্তব্য

আপলোডকারীর তথ্য

মোঃ মাইন উদ্দিন উজ্জ্বল

আপলোডকারীর সব সংবাদ
শিরোনাম:
মমেক হাসপাতালে আগুন, আতঙ্কে হতাহত, প্রশাসনের লুকোচুরি এবং অব্যবস্থাপনার বেদনাদায়ক চিত্র ‎সিলেটে উন্নয়ন কাজে বাঁধা – চাঁদা দাবীর অভিযোগ। পানিতে ভাঁসতে থাকা ড্রামের ভেতর থেকে উদ্ধার মরদেহের পরিচয় মিলেছে ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৫৪৬, মামলা ৬২ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিদেশ ভ্রমণ ও পাসপোর্টে নতুন নিয়ম চালু মানসম্মত ও জনবান্ধব সেবা নিশ্চিত করার নির্দেশ ময়মনসিংহ রেঞ্জ ডিআইজির খেলার মাঠের জোড়া খাসি, নিজেরা না খেয়ে এতিম শিক্ষার্থীদের হাদিয়া দিলেন বিএনপি নেতারা শেরপুর পাখি শিকার বন্ধে বিশেষ অভিযান অনুষ্ঠিত! শেরপুর জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি এস এম নূর-মোহাম্মদ বিডিআর বিদ্রোহ ও জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনসহ বিভিন্ন সময়ে দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত/নিহত শহীদ পরিবারের মাঝে ফ্ল্যাট বরাদ্দ ময়মনসিংহে ছেলের সামনে মা’কে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ আসামিদের বাড়ি-ঘর ভাংচুর সুপ্রিম কোর্টের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ: গোয়েন্দা রমনা বিভাগের অভিযানে একজন গ্রেফতার নান্দাইলে উপজেলা প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ৫% কমিশন দাবির অভিযোগ,তদন্তের নির্দেশ ডেঙ্গু প্রতিরোধে শিক্ষার্থীদের নিয়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান কমলাপুর রেলস্টেশনে ককটেল বিস্ফোরণ: শাহজাহানপুর থানা পুলিশের অভিযানে দুইজন গ্রেফতার ময়মনসিংহে যাত্রী সেজে অটোচালককে ডেকে নিয়ে মারধর, গাড়ি ও মোবাইল ছিনতাই এবং ২০০০ টাকা মুক্তিপণের অভিযোগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪০৩, মামলা ৪৭ ময়মনসিংহ রেঞ্জের শ্রেষ্ঠ পুলিশ সুপার হলেন মোহাম্মদ কামরুল হাসান ‎ময়মনসিংহের কলেজ রোডে আদালতের আদেশ ‎অমান্য করে বির্ল্ডিং নির্মাণের অভিযোগ ঝিনাইগাতীতে ফরিদা হক দিপা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে নারায়ন কোচের পরিবারকে গাভী উপহার চুরির অপবাদে পিটিয়ে হত্যা, মামলা নিতে দুই থানার অস্বীকার জঘন্য অপরাধের ঘটনায় দ্রুততম সময়ে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তথ্য গোপন করে ঘুষ দিয়ে চাকরি; চাকুরী হওয়ার পর স্বামীকে তালাক রাজধানী থেকে উপজেলা যুবলীগের সাধারন সম্পাদক গ্রেপ্তার ময়মনসিংহে হামের উপসর্গে শিশু ও ডেঙ্গুতে যুবকের মৃত্যু তরুণদের মাদক ও অসামাজিক কর্মকাণ্ড থেকে দূরে রাখতে খেলাধুলার বিকল্প নেই : ফখর উদ্দিন আহমেদ বাচ্চু এমপি প্রথম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপ–২০২৬ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে  ময়মনসিংহ  রেঞ্জ ডিআইজি  রাজধানীর ৮ স্থানে  ককটেল বিস্ফোরণ  রাজধানীতে নিরাপত্তা জোরদার, বসেছে দুই শতাধিক স্পেশাল চেকপোস্ট  উন্নয়নের দৃশ্যমান অবকাঠামো হচ্ছে, কিন্তু জ্ঞান ও উদ্ভাবনের ভিত কতটা শক্ত হচ্ছে?