প্রকাশের সময়: বুধবার, ২৭ মে, ২০২৬ । ১:৪৪ পূর্বাহ্ণ প্রিন্ট এর তারিখঃ বুধবার, ২৭ মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

কোরবানির পশুর বর্জ্য যথাযথ স্থানে ফেলে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার আহ্বান:তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী

৭৫ বাংলাদেশ ডেস্ক।।

পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে কোরবানির পশুর বর্জ্য যথাযথ স্থানে ফেলে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার আহ্বান জানিয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মো. ইয়াসের খান চৌধুরী।

তিনি বলেন, যত্রতত্র বর্জ্য ফেলে পরিবেশ দূষণ ও দুর্গন্ধ সৃষ্টি করা থেকে সবাইকে বিরত থাকতে হবে।

 

মঙ্গলবার (২৬ মে) দুপুরে ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে ঈদ উপলক্ষে ৪ হাজার ৭৩৭টি হতদরিদ্র ও অসচ্ছল পরিবারের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানটি নগরীর তারেক স্মৃতি অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘একদিন পরেই পবিত্র কোরবানির ঈদ অনুষ্ঠিত হবে। আমরা অনেকেই কোরবানি দেব। তাই কোরবানির পশুর বর্জ্য যেন যথাস্থানে ফেলা হয়। রাস্তাঘাটে দুর্গন্ধ বা পরিবেশের ক্ষতি না হয়, সেদিকে সবাইকে খেয়াল রাখতে হবে। পাশাপাশি নিজ নিজ এলাকায় এ বিষয়ে সচেতনতা তৈরি করতে হবে।’

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, ঈদ উপলক্ষে প্রতিটি পরিবারের জন্য মাংস ছাড়া চাল, ডাল, তেল, সেমাই, চিনি, মশলা ও অন্যান্য নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রীসহ একটি উপহার প্যাকেজ বিতরণ করা হয়েছে।

 

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, ‘ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের এ উদ্যোগ প্রশংসনীয় এবং দেশের মধ্যে নজিরবিহীন। সরকারের বিভিন্ন উন্নয়ন কার্যক্রমের ফলে নগর এলাকায় জলাবদ্ধতা অনেকাংশে কমে এসেছে, যা আগে একটি বড় সমস্যা ছিল।’

তিনি আরও উল্লেখ করেন, সরকারের সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির অংশ হিসেবে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কার্যক্রম ধাপে ধাপে সম্প্রসারণ করা হচ্ছে। পাশাপাশি কৃষকদের জন্য ‘কৃষক কার্ড’ বিতরণ কার্যক্রমও ঈদের পর শুরু করা হবে বলে জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মো. রুকুনোজ্জামান রোকন। সিটি করপোরেশনের মহাব্যবস্থাপক (পরিবহন) মোহাম্মদ রাজীব-উল-আহসানের সঞ্চালনায় আরও উপস্থিত ছিলেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সুমনা আল মজীদ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) আজীম উদ্দিন, প্রধান সমাজকল্যাণ কর্মকর্তা সীতেষ চন্দ্র সরকার এবং নগর পরিকল্পনাবিদ মানস বিশ্বাস প্রমুখ।

প্রকাশক ও সম্পাদকঃ মোঃ মাইন উদ্দিন উজ্জ্বল, প্রধান সম্পাদকঃ শিবলী সাদিক খান, নির্বাহী সম্পাদকঃ জহির রায়হান,  বার্তাকক্ষঃ 75bdnews@gmail.com

প্রিন্ট করুন